Место для рекламы
  1. Источники

Православная жизнь

3 цитаты 0 закладок

5 советов от Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых святых среди православных. Его наставления и советы так просты и мудры, что слыша их сразу понимаешь, как следует жить, чтобы спасти свою душу.

Батюшка Серафим не призывал тех, кто к нему приходил к каким-то чрезмерным подвигам, миссионерству, аскетизму. Он говорил, что главное — это спасти себя и тогда вокруг спасутся тысячи.

Поучения Серафима Саровского
Великий подвижник никогда не требовал от приходящих к нему следовать его подвигам,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПаныч  10 апр 2020

Почему Паисий Святогорец писал: «Дьявол правит суетой»?

Личность афонского старца Паисия Святогорца знакома каждому православному. Арсениос (таким было его мирское имя) начал вести подвижническую жизнь с самого детства. Монашеское будущее ему было предсказано уже во время крещения, когда мальчику было всего несколько месяцев.

В 26 лет Арсениос отправился на святую гору Афон, где ему было суждено провести большую часть своей жизни. В возрасте 30 лет он принял монашеский постриг с именем Аверкий, а еще через три года был пострижен в малую схиму с имен…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПаныч  10 апр 2020

Серафим Саровский о многословии

Сегодня говорливость преподносят как характеристику, что делает человека «компанейским», «интересным», «общительным», «с чувством юмора». Только человечество уже задыхается от болтовни.

Известный плакат предупреждает: «Не болтай! Болтун — находка для шпиона». Не только для шпиона, но и для дьявола. Враг рода человеческого подтолкнул первых людей ко грехопадению через ненужный и вредный разговор.

Неосторожное рассыпание кучи своих слов, пустое слушание чужой речи приводит к серьезным падениям и сегодня: сплетни, лесть, хвастовство, зависть. «Многословие и невоздержанность языка разрушает душевное богатство «, слова преподобного Филофея Синайского

Преподобный старец Серафим пре…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПаныч  30 мар 2020